Arte Étnico

Chicheros o huairuros.

Altiplano de Bolivia: Norte de Potosí, Sucre u Oruro. Mediados del siglo XX.

Tallados en madera; uno en forma de pequeña fuente -con dos animales en su interior, ¿bueyes?- y los otros dos, vasos. Medidas. Vasos. Alto: 11,5 y 6 cm. Fuente. Diámetro: 9,4 cm.

Bella expresión del arte popular andino, por sus dimensiones, estamos hablando de recipientes de uso individual. Los que poseen mayor volumen son utilizados para beber en grupo. En el interior del hogar o en las fiestas populares, siempre con la Pachamama: la principal creencia en la cultura andina, challar consiste en arrojar el líquido a la tierra a modo de ofrenda antes de beber.

Las razones para beber en grupo o familia la podemos ubicar en el hallazgo de una veta de metal entre los mineros, o ante el inicio de la siembra o cosecha, siempre homenajeando a la Pachamama para que haga producir la tierra.

O.26 - GIM