CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 3

Iglesia del Pilar. Buenos Aires. 1945.

Gelatina de plata. Buen estado. Medidas: 17 x 22,9 cm. Ex colección Andrés Millé.

Esta imagen fue utilizada por el arquitecto e historiador Andrés Millé como ilustración de su libro “La Recoleta de Buenos Aires. Una visión del siglo XVIII” (Buenos Aires. 1952), lámina frente a la p. 97. La empresa de Millé fue la encargada de realizar los trabajos de restauración del templo ejecutados en 1930. Afecto a la investigación histórica, Millé se nutrió de toda la información disponible: planos, pinturas, dibujos, litografías y fotografías, como la presente.

OOM

AUTOR/A PÉREZ TOMÉ, JORGE
ITEM 67