Lecturas para mujeres (...). 1924.

Lecturas para mujeres destinadas a la enseñanza del lenguaje. México. 1924.

En 4º (22 x 15 cm), 445 pp., (incluye  Anteportada y Portada). Encuadernación en pasta española, con lomo de tela y tejuelo de cuero y títulos dorados. Buen ejemplar. Primera edición.

Gabriela Mistral, seudónimo de Lucila de María del Perpetuo Socorro Godoy Alcayaga (Vicuña, Chile, 1889 – New York, USA; 1957) fue poeta, diplomática, feminista y pedagoga. Figura radical de la intelectualidad latinoamericana, en su carácter de pedagoga se destacó en Chile, México (sentando las bases del sistema educativo de este país), España y Estados Unidos. Como poeta, cosechó entre otros halagos, el premio Nobel de Literatura en 1945, y el Nacional de Literatura de Chile en 1951.

En 1922 vio la luz su primera obra maestra, el libro de poemas “Desolación”, publicado en Nueva York. Meses después viajó a México, invitada por el ministro de Educación, publicando allí el libro que ahora ofrecemos.

Gabriela Mistral rescata el rol de madre y se queja por la selección de textos para la lectura educativa de niñas y niños: “Siempre se sacrifica en la elección de trozos la parte destinada a la mujer, y así, ella no encuentra en su texto los motivos que deben formar a la madre. Y sea profesionista, obrera, campesina, o simple dama, su única razón de ser sobre el mundo es la maternidad… Para mí, la forma de patriotismo femenino es la maternidad perfecta”.

La obra se puebla con preciosos trozos literarios; entre otros, del argentino Arturo Capdevila, de los cubanos José Martí y Domingo Estrada, del ecuatoriano Juan Montalvo, de los mexicanos Amado Nervo, Antonio Mediz Bolio y Alfonso Reyes, de los franceses Abel Bonard, Gustave Flaubert y Carlos Baudelaire, del chileno Pedro Prado, del nicaragüense Rubén Darío, del portugués Guerra Junqueiro, y de la misma Gabriela Mistral.

O.26 - OMM

AUTOR/A MISTRAL, GABRIELA