PINTA BAPHOTO 2023 - CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 10

Retrato de mujer joven. Buenos Aires. Circa 1918.

Obra fotográfica artística. Copia vintage. Firmada por el autor con un sello seco en el margen inferior izquierdo. Fotografía en excelente estado de conservación.

Retrato de una joven mujer realizado en una fecha emblemática para nuestra historia, el Centenario de la Revolución de Mayo. La Belle Époque de aquella época se percibe. La posición relajada, natural, el peinado de pelo corto y el vestido claro y vaporoso evocan esos tiempos de innovación.

Perteneciente a una familia de marchand europeos, Frans van Riel estudio en la Escuela de Bellas Artes de Roma; posteriormente y en el marco de una gira artística como escenógrafo arribó a Buenos Aires hacia 1907, ciudad que lo cautivó por siempre y donde desarrolló toda su carrera volcada al mundo artístico, hasta su deceso en el año 1950. Debemos señalar que desde su arribo hasta 1922, colaboró como dibujante en el diario "La Prensa".

Como leemos en la catalogaciones precedentes sobre el mismo artista, el investigador Abel Alexander nos informa que Van Riel instaló hacia 1913 un moderno atelier volcado a la retratística social sobre calle Viamonte N° 644, casi Florida, “el cual en poco tiempo se convirtió en punto de cita obligada de la alta burguesía porteña por la calidad de sus trabajos. De hecho aquel fue un enorme mérito para un recién llegado, si tenemos en cuenta que esta plaza se encontraba saturada de profesionales -casi todos europeos-, así lo indicaba el Anuario Karft para 1917 con más de 150 estudios fotográficos instalados en la capital de la República”. Estas fotografías, serían pues, tomadas previamente a la inauguración de dicho local.

Continúa Abel Alexander que “Estamos frente a uno de los "procedimientos artísticos" tan en boga hacia la época, como fueron los bromóleos, gomas bicromatadas y otras técnicas. Podemos apreciar un delicado trabajo de iluminado en el coloreado de mejillas y labios.

Es importante señalar que el fotógrafo Sameer Makarius lo incluye en la exposición pionera "Vida Argentina en Fotos", realizada en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires hacia agosto de 1981 y  donde incluye una de sus obras indicando en el apéndice de "Datos biográfico": "Frans Van Riel. Nació en Roma y se radicó en Buenos Aires instalando en la calle Florida su galería que pronto se convirtió en el estudio fotográfico clave de su tiempo. El álbum que dedicó a Ana Pavlova es de extraordinario valor artístico".

A su vez Sara Facio en su capítulo dedicado a la fotografía en Historia General del Arte en la Argentina -editado por la Academia Nacional de Bellas Artes en 1995- nos indica: “[...] el otro Estudio de primera línea fue el de Frans Van Riel, inclinado por vocación al mundo de la música y el ballet y que registró a las bellezas de la alta sociedad del momento [...]”

Francisco Medail afirma en un texto reciente: “La conducción dual de van Riel entre artista y galerista es un caso paradigmático pero no un ejemplo aislado. Otros fotógrafos de la época como Chandler, Alejandro Witcomb y Freitas & Castillo abrieron las primeras salas de exhibición en nuestro país como una extensión de sus estudios de fotografía [...]”.

HMM

AUTOR/A FRANS VAN RIEL
ITEM 16