Viaje a Misiones por el Dr. [...] 1887.

Viaje a Misiones por el Dr. [...] Buenos Aires. Imprenta de Pablo E. Coni e Hijos. 1887.

Raro. En 4° (23,3 x 16,9 cm), 391 pp., incluye Anteportada y Portada con una dedicatoria del autor, fechada en 1889, + 2 láminas. Encuadernado en tela con lomo de cuero, nervios, filetes y títulos dorados. Ejemplar en buen estado, con taladros muy marginales en las últimas tres hojas. Primera edición.

El naturalista realizó aquel viaje con recursos de la Academia Nacional de Ciencias y uno año después de su regreso, presentó el libro cuyo texto primero fue incluido en el boletín de la misma, en el tomo X, y más adelante, en la versión que ahora ofrecemos en forma de libro. “Durante el año que ha corrido desde mi vuelta -aclara Holmberg- no he vivido sino encorvado sobre la mesa de trabajo, ya sea organizando las observaciones de campo o de gabinete, ya sea los ricos materiales reunidos en el territorio”.

Al fin su libro de viaje es una guía de ruta escrita con el fino criterio de un estudioso y la suprema responsabilidad de un científico; médico, naturalista y escritor, rangos de Eduardo Ladislao Holmberg (1852 - 1937), un viajero de larga trayectoria que exploró sistemáticamente todos los biomas del país, integró la Comisión de estudio del desarrollo del territorio en la faz agrícola y ganadera con mucha información desde los valles calchaquíes a la puna atacameña. Antes había editado la primera revista dedicada en exclusiva a la biología en Argentina, “El Naturalista Argentino”. Publicó este y otros estudios en la Academia de Ciencias de Córdoba, en los Anales de la Sociedad Científica Argentina y en la revista de la Sociedad Geográfica Argentina.

O.26 - GSM

AUTOR/A HOLMBERG, EDUARDO L.