Buenos Aires

Vista de Buenos - Ayres a vuelo de pájaro. París. 1872.

Muy raro. Grabado coloreado a mano. Medidas de la abertura del paspartú: 13 x 31,5 cm. Obra enmarcada. No en Moores.

Detrás del marco se indica que la vista que presentamos fue «publicada en “El Americano”, en 1872». Tomada de una litografía original de Dulin, la segunda de la serie “Buenos Aires a vuelo de pájaro” [1], anterior a 1865 y posterior a 1862, así lo indican varios detalles de ciudad; por ejemplo, aún no se ve el viaducto a la Ensenada. En otra anotación, también manuscrita, se lee: «También se ve en este grabado, en el extremo derecho, la estatua del Libertador San Martín (en la plaza homónima) que se inauguró en 1862.

El Americano fue un semanario publicado en París entre el 7 de marzo de 1872 y el 20 de junio de l874, por el publicista y diplomático argentino Héctor Florencio Varela (1832-1891) con el propósito de difundir en Europa la cultura y las letras de la América Hispana. [2] La vista de Buenos Aires fue publicada en el número 6, el 27 de abril de 1872, en la parte superior de la página, acompañada abajo y a ambos lados del texto, por la reproducción de dos medallas peruanas conmemorativas del combate de El Callao.

Las primeras vistas de Buenos Aires y Montevideo realizadas por Jean-Desiré Dulin se datan en su primera estadía en el Río de la Plata, entre 1859 y 1863, litografiadas por Clairaux, y la de a vuelo de pájaro en 1861, litografiada por Jules Pelvilain. En 1864 ya se encontraba en París, donde imprime la segunda edición de Buenos Aires a vuelo de pájaro, ahora litografiada por Sorrieu, que tiene dos impresiones más: en 1880 por Schlieper y L. E. Nolte; y en 1885 por Larsch [3]. Para el Centenario realiza una nueva vista de Buenos Aires, con los cambios realizados en la ciudad moderna que se conservaba en la colección de Bonifacio del Carril. Otra vista de Buenos Aires, se encuentra datada en 1914, fue exhibida en Panama-Pacific International Exposition de San Francisco, 1915. Esta témpera monumental fue donada a la ciudad, centro de la exposición realizada en el Museo Histórico Cornelio Saavedra en 2017.

1. Lo indica Moores en su obra Estampas y vistas de la Ciudad de Buenos Aires, Ver Moores, pág. 144, núm. 184.

2. La colección de 120 números se encuentra completa en el tesoro de la Biblioteca Nacional del Maestros. Véase: Claudia Roman “El Americano en París (1872-1874). Mundialización y modernización periodística en un semanario ilustrado trasatlántico.” Ayer (Madrid), núm. 121, 2021, pp. 165-196.

3. Bonifacio del Carril. “Buenos Aires a vuelo de pájaro. J. D. Dulin”. En: Anuario, ANBA, 1978, n. 6, p 25-29.

O.26 - GSM