OBJETOS HISTÓRICOS / MILITARIA

Wakizashis. Japón. Época Meiji (1868 - 1912)

Empuñadura y vaina tallada en hueso. Medidas. Largo de hoja: 29,5 cm. Largo total: 54,3 cm.

Desde el siglo XVI, los guerreros samurais utilizaban el wakisashi como arma de apoyo junto a la espada. Los wakizashis largos se denominan katana y los pequeños, tanto. A partir de mediados del siglo XIX, Estados Unidos impuso por la fuerza la apertura comercial de Japón. La respuesta de la casa reinante, la dinastía Meiji fue encarar un plan destinado a difundir la cultura e industria japonesa por el mundo, especialmente con objetos artísticos (espadas, biombos incrustados en piedras, artículos laqueados). Desde 1868 a 1912 este plan de expansión comercial y cultural alcanzó su cometido.

El wakizashi que ahora ofrecemos, con detaĺles por el paso de los años, está tallado a mano en hueso, material noble, con gran precisión y en su ornamentación presenta tres escenas y otros motivos alegóricos.

O.26 - BDM