LITERATURA
La Perfecta // Casada // por el maestro // ..., // del Órden de S. Agustín. // Novena Impresión, //nuevamente ilustrada y corregida // Por Fr. Luis Galiana, // del Orden de Santo Domingo, Lector de // Filosofía en su Convento de Ontiniente. // Madrid. Antonio Espinosa y Abadía. 1799.
En 8°, Portadilla, Portada, v. en bl., 302 pp. Encuadernación en pasta espa- ñola de época, lomo con tejuelo, florones, filetes y títulos dorados. Buen ejemplar. Palau, 1352650.
Presentamos la más popular de las obras en prosa escritas por Fray Luis de León, quien la publicó por vez primera en Salamanca, en 1584.
OLM
AUTOR/A | LEON, FRAY LUIS DE |
ITEM | 35 |