LITERATURA DE VIAJES EN LA VANGUARDIA ARGENTINA
Xaimaca. Buenos Aires. Agencia General de Librería y Publicaciones. Buenos Aires. 1923.
In 8°, 238 pp., (incluye Anteportada y Portada), 1 h., 1 h., in bl. Encuadernación en pasta española con lomo de cuero y títulos dorados. Buen ejemplar, con algo de foxing. Primera edición.
En el número 1 de la revista "Plural" (Madrid, febrero de 1925) Guillermo de Torre escribe sobre Xaimaca y sostiene que a su autor: "La nueva generación lo reconoce como un maestro y el grupo dilecto de Proa como un hermano mayor".
Francine Masiello, por su parte, se ocupa de las escuelas argentinas de vanguardia y entre ellas, advierte que “(...) el formato viajero en la literatura toma el status de un discurso dentro de la experiencia de la vanguardia”. Y como ejemplo de la literatura de viajes de los años veinte en la Argentina, se detiene en Xaimaca: “Escrito en su viaje de Argentina al Caribe, Xaimaca es una vía excelente para introducir el motivo exótico en el arte de vanguardia.” (Bibliografía y antología de las vanguardias literarias. Argentina. Uruguay. Paraguay. C. García / D. Reichardt. Vervuert – Iberoamericana. 2004. P. 185).
AUTOR/A | GÜIRALDES, RICARDO |
ITEM | 13 |
PRECIO | U$S 380 |