CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 4

ÁLBUM DE PRESIDENTES BOLIVIANOS

Bolivia. Circa 1895.

Conjunto de 12 albúminas tipo carte-de-visite (medidas: 9 x 6 cm), montadas sobre cartulinas blancas de 11 x 7,5 cm. Al dorso las identificaciones de los distintos presidentes y sus respectivos períodos de gobierno, manuscritas en tinta y también en lápiz grafito, y once de ellas numeradas, con algunas pocas faltas en su secuencia cronológica. La colección se preserva en una moderna caja. Obras en muy buen estado.

Valiosa y muy rara iconografía fotográfica sobre los presidentes de la República de Bolivia que actuaron entre 1828 y 1892. Cada imagen -un retrato de forma oval- se presenta enmarcada por dos ramas de laureles contenidas por un moño en su tramo inferior y coronadas por una cinta abierta y moño en su tramo superior. Los doce retratos incluyen reproducciones de obras pictóricas y tomas fotográficas directas. Algunos de ellos civiles y otros militares, la mayoría posa con la banda presidencial.

La lista de los nombres incluye a:

- Pedro Blanco. Sin referencias al dorso. Nacido en Cochabamba en 1795, Pedro Blanco Soto fue presidente de Bolivia por sólo seis días. Asumió el 26 de diciembre de 1828 y una revuelta militar lo depuso del cargo, ejecutándolo el 1° de enero del año siguiente.

- General Velasco. En el reverso y en tinta manuscrita de época, como sucede con las demás, se lee su filiación y su actuación en el cargo máximo: “(4) General Velasco. 16 de junio 1839 hasta 1841, y pocos meses en 1848 revolución de Belzú.”

- “(5) Pepe Ballivian. 1839 – 1848. 18/11/41 Batalla de Ingavi c/ Gamarra”.

- “(6) Isidoro Belzú. 1848. Revolución C/ Velasco. Su abdicación 1855 colocando á su hechura Córdova”.

- “(7) Jorge Córdova. 1855 – 1857. Le sigue Linares”.

- “(8) José Ma. Linares. Noviembre 1857. Dictador 31 de marzo 58 destituido 15 de enero 1861”.

- “(9) General María Acha. Sigue el 15/1/61 a Linares. Destituido G. H. Melgarejo diciembre 64”.

- “(11) Agustín Morales. Junio 1871 hasta 27 de octubre 1872. Asesinado por Federico Lafaye”.

- “(12) Adolfo Ballivian. 27 de octubre 72 - 4 de febrero 1874”.

- “(13) Tomás Frías. 4/2/ 74 – 4 mayo 1876”.

- “(16) Gregorio Pacheco. 1884 – 1888”.

- “(17) Aniceto Arce. 1888 – 1892. Seguido por Mo. Baptista”.

LMM

AUTOR/A FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO
ITEM 8