BAphoto - live 2020

Almacén Vélez Sarsfield. Buenos Aires. 1912.

Gelatina de plata virada al sepia y montada sobre cartón rígido de época, medidas: 8,1 x 29,4 cm. Al dorso un sello húmedo fechador: “12 de Dic. 1912”. Obra en buen estado.

Excelente vista panorámica que nos permite apreciar esta escena típica de barrio, a comienzos del siglo XX. Imaginamos que los propietarios de este almacén contrataron a un fotógrafo especializado en registros panorámicos, cuyo efecto visual magnificó dicho comercio minorista. Quizás, el sujeto de la derecha, con sombrero y valija en mano, sea el propio fotógrafo.

Frente a la entrada del comercio, en el centro de la toma, un grupo de once personas posa frente a la cámara; se distinguen un policía, vecinos y muchachitos, y los orgullosos dueños del almacén con un empleado. Partiendo de este centro, dos puntos de fuga nos brindan una amplia vista del barrio. A la izquierda, la calle Avellaneda una de sus arterias principales, con su amplia vereda y cuidada arboleda es de doble mano, y muestra el tendido eléctrico del tranvía que se visualiza a lo lejos. Hacia la derecha la calle Bahía Blanca, con su frondoso arbolado. Unos pocos transeúntes atestiguan la calma del mediodía.

Destacamos que en el campo de la fotografía argentina las vistas panorámicas son realmente escasas.

OEM

AUTOR/A FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO
ITEM 9