Bodegón con frutas y flores.

Óleo sobre tela. Medidas: 60 x 40. Obra en buen estado, enmarcada.

Presas utiliza aquí el clásico formato del bodegón para hacer alarde de su maestría en el manejo del color y la composición. Sobre un fondo verde petróleo destacan, por contraste de claridad o saturación de color, diversos objetos que dispuso sobre una mesa de madera. Uvas, un fruto rojo y un pequeño cuchillo, un limón, un paño blanco -que en realidad es de múltiples colores-, una maceta con una planta, y al centro y protagonista, un florero negro con un gran ramo de diversas flores. Detrás unos elementos se escapan al análisis realista, ¿el respaldo de una silla, una ventana, otro mueble? Poco importa, su indefinición combina perfectamente con los objetos que sí identificamos.

Leopoldo Presas (Buenos Aires, 1915- 2009), destacado artista vinculado al surrealismo en sus inicios -fue uno de los fundadores del Grupo Orión-, derivó su pintura hacia líneas propias. Obtuvo numerosos premios de Pintura; entre otros, el Premio Palanza, otorgado por la Academia Nacional de Bellas Artes, 1963; Premio Konex a la Pintura Figurativa, 1982;​ Premio Rosario a la Trayectoria, 1999; Premio Cultura Nación por su trayectoria como Pintor, entregado por la Secretaría de Cultura de la Nación, 2007​; Premio Konex a la Pintura: Quinquenio 2007 - 2011, post mortem, 2012. Su obra está presente en el Museo Nacional de Bellas Artes, Museo de Arte Moderno, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Museo Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat y en numerosas instituciones a lo largo del país, además de los museos de Bellas Artes de Lugo (España), de Lima (Perú), de Arte Latinoamericano de Washington (Estados Unidos) y de Arte Moderno de San Pablo (Brasil).

S.O.XXIV - IMM
AUTOR/A LEOPOLDO PRESAS