MAPAS & PLANOS

América del Sur & Meridional

Carta Esatta Rappresentante il corso (...). 1763.

Carta Esatta Rappresentante il corso del Fiume Paraguay ed i paesi ad esso vicini. 1763.

Grabado sobre papel. Medidas. Plancha: 33,5 x 46,3 cm. Papel: 24 x 27,8 cm. Buen ejemplar. Se exhibe enmarcado.

Se trata de una franja territorial -de costa a costa- que incluye de Sur a Norte, las tierras bañadas por el río Paraguay. En el margen superior, se observan las ciudades de La Paz y Cochabamba, en el Alto Perú, y sobre el territorio paraguayo, el “Lago degli Xareyes”, un sitio impregnado de misterios y fantasías. Su existencia se vinculó desde su localización con El Dorado, siendo hoy identificada como el Pantanal o Gran Pantanal (se extiende por el Mato Grosso, Brasil, y en sus límites incluye Paraguay y Bolivia). Desde los tiempos de la conquista española fue parte de la construcción fantástica de su cartografía. Las primeras referencias aluden a un pueblo indígena llamado Xaraye que habitaba dicha región ubicada al norte del Paraguay. En esos primitivos documentos se los menciona como poseedores de plata y oro, referencia que explica el poder de aquella leyenda entre los viajeros de la época. Luego el término pasó a ser un topónimo. En la costa atlántica se marcan las ciudades de San Pablo al Norte, y Buenos Aires al Sur.

En el interior del continente ubicamos los esteros del Iberá -sin identificar su nombre-, el poblado de Corrientes -con un error tipográfico, señalado como “Torrientes”- y entre tantas otras referencias geográficas, numerosas misiones jesuíticas, como San Borja, Cruz, San Ignacio y Santa María.

Con un título feliz para su promoción, esta “Carta exacta representando el curso del Río Paraguay y de sus países vecinos” fue realizada por Veremondo Rossi (1720 - 1778) y formó parte del “Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del nuovo mondo della loro situazione, clima, terreno, prodotti, stato antico e moderno, merci, manifatture, e commercio. Con una esatta descrizione delle città, piazze, porti baie, fiumi, laghi, montagne, passi, e fortificazioni. Il tutto destinato ad esporre lo stato presente delle cose in quella parte di globo, e le mire, e interessi delle diverse Potenze, che hanno degli stabilimenti in America. (...)”. Se conoce otra versión editada por Masi (Livorno, 1777).

DBM

AUTOR/A ROSSI, VEREMONDO