CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 8

CON LOS GRABADOS DE PALLIERE, MEYER Y DULIN

El costumbrismo rural argentino. Buenos Aires. Circa 1866.

Excepcional conjunto iconográfico, formado por 21 albúminas en formato carte-de-visite, todas en sus cartones de época, los que poseen la identificación de la casa fotográfica -salvo tres de ellos, que es claro advertir que pertenecen a la misma serie- mediante impresiones en tinta o en pequeñas etiquetas rectangulares pegadas en el reverso de los cartones, con su leyenda impresa en tinta roja o negra indicando “Fotografía del Plata” y su dirección sobre la calle Cuyo 249 de Buenos Aires.

La mayoría de estas carte-de-visite, reproducen las litografías del Álbum Pallière. Escenas americanas. Reproducción de cuadros, acuarelas y bosquejos, impreso en el taller litográfico de Jules Pelvilain, establecido en el Estado de Buenos Aires, que circuló por entregas entre mayo de 1864 y junio o agosto de 1865. Aquel álbum con sus 52 imágenes cubría un amplio territorio, tanto de las provincias argentinas como de países limítrofes (había viajado a Chile y Bolivia en 1858, y hacia el Brasil en 1860, además de la habitual estadía en el Uruguay). En el conjunto de estas carte-de-visite predominan los asuntos costumbristas de Buenos Aires y Entre Ríos, con dos que refieren al viaje a Chile: la parada en San Luis y el cruce por Uspallata. Pallière incidió con su obra en la consolidación del costumbrismo rural con sus casi once años de estadía, entre 1855 y 1866, a partir de desarrollar un repertorio iconográfico que implicó el “desplazamiento de la representación naturalista descriptiva que había definido la imagen pictórica de lo rural hacia un modelo literario.” (1)

Esta lectura dinámica del costumbrismo permite señalar una conexión con las otras carte-de-visite, las que reproducen las ilustraciones de Henri Meyer, luego director de El Mosquito, para el Fausto de Estanislao del Campo, también salidas del taller litográfico de Pelvilain en 1866 y con la fotografía dedicada a la estampa de Jean Desiré Dulin –autor de estupendas vistas de Buenos Aires- que representa un matadero porteño, que nos remite inmediatamente al célebre texto de Esteban Echeverría. Dulin permaneció en Buenos Aires entre 1858 y 1864, donde trabajó estrechamente con Pelvilain (luego en París imprimió en la casa Lemercier).  Tal vez, este conjunto de carte-de-visite es el resultado de un acuerdo comercial entre las dos empresas, Fotografía del Plata y Pelvilain.

Estas fotografías permiten comprender el desarrollo de la cultura visual en el Río de la Plata en la segunda mitad de la década de 1860, por un lado, se trata de la reproducción de obras ya realizadas con una técnica que permite múltiples copias como la litografía, y que en el caso de Pallière son, a la vez, reproducción de óleos, acuarelas y dibujos previos al pasaje a la piedra, a diferencia de las de Dulin y Meyer, cuyos dibujos ya estaban destinados a la impresión. La existencia de estas carte-de-visite demuestra una demanda visual intensa y variada, probablemente destinada tanto al público local como el extranjero: un archivo visual costumbrista del Río de la Plata, donde se cruza lo pictórico con lo literario. Vale señalar que en origen se trata de litografías realizadas por artistas franceses en el Río de la Plata, otro punto de unión para elaborar el corpus a fotografiar, además de la contemporaneidad entre la obra y su reproducción fotográfica.

En el reverso, junto a la publicidad de la casa fotográfica, tienen la posterior inscripción manual del asunto que se representa, con variaciones de los títulos conocidos de las litografías, y sin datos de la autoría de estas. Tal ausencia de información sobre los “originales” es relevante, permite comprender la circulación independiente de las fotografías en un consumo que se ampliaba.

Detalle de autores e imágenes:

1. Dulin, Jean Desiré (dib.) Un matadero de los Estados del Plata [Gauchos carneando]. La impresión más conocida es la de la casa Lemercier de París, ca. 1864.

2. Meyer, Henri (dib.), Pelvilain, Jules (lit.). Litografías para el Fausto de Estanislao del Campo, Buenos Aires, 1866.

  • Fausto. Impresiones del gaucho Anastasio el Pollo en la presentación de esta ópera [Anastasio el Pollo]

  •  Conversación entre Laguna y el Pollo [Dos gauchos a las orillas del río]

3. Pallière, Jean Léon (dib.), Pelvilain, Jules (lit.) Álbum Pallière. Escenas americanas. Reproducción de cuadros, acuarelas y bosquejos, Buenos Aires, 1864-1865

  •  El corral (República Argentina)  [El corral]

  •  Mercado de frutos del país (Buenos Aires) [Una tropa de carretas en las pampas]

  • Riña de gallos (República Argentina) [Riña de gallos en el campo]

  • Ejército del General Flores (Paisandú. Estado-Oriental) [La gente del Gral Flores en la Banda Oriental]

  • Paseo del domingo (Campaña de Buenos Aires) [Paseo del domingo]

  • Invasión de indios [Invasión de indios]

  •  El payador (Repca. Argentina) [El payador]

  • Carreras de campo (República Argentina) [Carreras de campo]

  • Gauchos carneando (República Argentina) [Gauchos enlazando]

  • Parada para hacer noche (San Luis - Repca. Argentina)

  • El asado (Repca. Argna) [El asado y el mate]

  •  Las islas del Paraná (Tigre - Buenos Aires) [Islas del Paraná]

  • La pisadora de maíz (República Argentina) [Pisadora de maíz]

  • Lechero y panadero (Buenos Aires) [Lechero y panadero]

  • La Galera (Repca. Argentina) [Una diligencia en el desierto]

  • Recuerdo de Entre-Ríos (República Argentina) [Una ramada en el campo]

  • Cordillera de los Andes (Paso de Uspallata a Sta. Rosa de Chile) [Bajada de Santa Rosa de Lima en los Andes]

1. Roberto Amigo: Beduinos en la pampa. Apuntes sobre la imagen del gaucho y el orientalismo de los pintores franceses. Revista Historia y Sociedad, núm. 13, Medellín: Universidad Nacional de Colombia, noviembre 2007, p. 38.

AUTOR/A FOTOGRAFÍA DEL PLATA
ITEM 44