Europeos

CON OBRAS DE ANNIBALE CARRACCI, ENTRE OTROS

Recueil De 283 Estampes Gravées à l’Eau forte par les plus habiles Peintres du tems, d'Après Les Desseins des Grands Maitres, que possedoit autrefois M. Jabach, Et qui depuis ont passé au Cabinet du Roy. A Paris, Chez Joullain, Quay de la Megisserie, á la Ville de Rome, 1754.

Excepcional conjunto de 43 aguafuertes. Medidas de los grabados, en torno a: 28,3 x 40,5 cm. Medidas de las hojas: 35 x 50,5 cm. Los números 39, 40, 41, 42 y 43, montados sobre papeles de igual tamaño. Con una antigua encuadernación en pergamino, restaurada. Ex colección Ángel María Zuloaga (1885 – 1975), un pionero de la aeronáutica nacional. (Sobre su vida, leer los dos lotes siguientes)

Se trata del grupo “C” de la colección de 283 aguafuertes editadas por Everhard Jabach en su Recueil De 283 Estampes Gravées à l’Eau forte…, en París en 1754, conjunto monumental integrado por seis grupos identificados por letras, de la A a la E. Comparado con el ejemplar completo perteneciente a la Biblioteca del Getty Research Institute (1), nuestra colección carece del grabado “2C”, mientras que posee un primer grabado, sin numerar, que no aparece en el ejemplar del Getty R. Institute. La traducción del título da cuenta del origen de esta selección: “Colección de 283 grabados al aguafuerte de los pintores más hábiles de la época, basados ​​en los diseños de los grandes maestros, que anteriormente poseía el Sr. Jabach y que desde entonces han pasado al gabinete del rey”. Nuestro conjunto posee en su mayoría obras de Annibale Carracci (Bolonia, 1560 - Roma, 1609) pintor y grabador italiano del barroco, perteneciente a la corriente del clasicismo romano-boloñés. Observamos también obras de su primo Ludovico Carracci (Bolonia, 1555 - 1619), y de Domenico Campagnola (¿Venecia?, ca. 1500 - Padua, 1564), Tiziano (Veneto, ca. 1488 - Venecia, 1576), Giovanni Francesco Grimaldi, llamado il Bolognese (Bolonia, ca. 1606 - Roma, 1680), y Paul Bril (Amberes, 1554 - Roma, 1626). Todos representantes de la escuela italiana del Renacimiento y el Barroco, inclusive Pau Brie que, aunque flamenco, vivió toda su vida en Roma.

Respecto a las imágenes, el factor común es el bosque, tan caro al paisaje barroco. En este ámbito observamos escenas religiosas y de inspiración clásica, así como otras referidas a distintos ámbitos campestres, con trabajadores, jinetes, ciudades lejanas, molinos, ruinas romanas, castillos, bucólicas composiciones en las que no falta, en varias de ellas, el erotismo.

Esta magnífica empresa fue llevada a cabo por el banquero alemán, amante del arte y gran coleccionista Everhard Jabach (Colonia, 1618 - París, 1695) quien ya instalado en París, encargó la edición de su colección de dibujos. Comenzaron los grabadores en 1666 pero la tarea se prolongó más allá de su muerte, publicándose finalmente en 1754. Entre los grabadores franceses que trabajaron en esta publicación, en nuestro conjunto leemos las firmas de Jean-Baptiste Corneille (1649-1695), Michel Corneille (1642-1708), Jean Baptiste Massé (1687-1767), Jean Pesne (1623-1700) y Jacques Rousseau (1630-1693).

1. VER

S.O.H-XII-GEMM

AUTOR/A JABACH EVERHARD