CATÁLOGO Nº 11

DERECHO ESPAÑOL

Ley de Enjuiciamiento // sobre // los negocios y causas de Comercio, // decretada, // sancionada y promulgada en 24 de Julio de 1830 // (Filete) // Edicion Oficial. // (Escudo) // De Real Orden. En la Oficina de D. León Amarita. 1830.

In 4º, 185 pp., (incluye Portadilla y Portada, v. en bl.), 2 h. Encuadernación en pasta española con tejuelo, florones y títulos dorados. Buen ejemplar. Palau, 137276.

El Cuerpo jurídico que firma Fernando VII debió cumplir la misión de facilitar la aplicación del Código de Comercio que había decretado en 1829. Sostiene en su presentación el monarca español que esta Ley atiende “todos los procedimientos e instancias que tienen lugar sobre los negocios de comercio”.

GOM

ITEM 18