ELLAS CUENTAN SUS HISTORIAS

El aljibe.

Óleo sobre hardboard, firmado. Medidas: 50 x 70 cm. Obra enmarcada.

Amanece en la pampa. La luz dorada emerge detrás de los árboles y la antigua casa con sus paredes descascaradas y alguna rajadura a la vista, cuyo frente -oculto en la perspectiva de la obra-, mira hacia una calle de tierra. En los fondos, una amplia galería y el brocal del aljibe. La quietud en esta hora del día nos permite disfrutar de esta antigua construcción que atesora en su memoria tantas historias, tantas anécdotas…

En las últimas décadas del siglo XX se instaló en la pintura contemporánea argentina figurativa este asunto de esquinas, almacenes, pulperías y viejas casas que han sobrevivido al paso del tiempo en los pueblos de nuestro país. Presentamos aquí una obra creada en esta temática del artista plástico Antonio Giardinieri (1949).

S.O.XVIII-DGL
AUTOR/A ANTONIO GIARDINIERI