SUBASTA ONLINE HILARIO XVIII

Hom’mère I Chaosmos. 1975.

Aguatinta y aguafuerte sobre papel Japón, firmada y numerada: III/XXV. Medidas. Hoja: 65 x 53 cm. Grabado: 37 x 50 cm.

En 1973 el gran maestro surrealista Roberto Matta comenzó su serie de grabados Hom’mère “Chaosmos”. Deriva este nombre, ya de por sí de tintes surrealistas, del cruce diverso de varios significados. Por un lado, del poeta Homero, autor de la epopeya griega Ilíada. Es también la unión de lo masculino (Hom) y lo femenino (mére, madre en francés), pero a la vez puede leerse a ese Hom(bre) en la mer (mar en francés) volviendo así a la Ilíada, y el vínculo de los guerreros -Aquiles el principal- con el mar. Observamos, de hecho, en el grabado presente, una composición en la que podríamos interpretar un puerto circular con unas embarcaciones amarradas, y como fondo, la textura del mar. Sin embargo, el conjunto no evoca a la antigüedad griega. El automatismo a la hora del dibujo hace emerger con libertad inconsciente los elementos propios del imaginario de Matta: seres antropomorfos y biomecanoides, la tecnificación y la decadencia tecnológica recuerdan una escena de ciencia ficción. Estos sujetos habitan un fondo acuoso, marítimo, de realización completamente azarosa mediante la técnica de ácidos. Esta serie de fuerte carácter autobiográfico, Mom’mère, comienza con el subgrupo titulado Chaosmos, otro acrónimo cuyas partes unen conceptos o imágenes antagónicas: el Caos y el Cosmos. Continúa la serie con Hom’mère “L’autre” de 1975, Hom’mère “L’ergonaute” de 1977 y Hom’mère “Point d’appui” de 1983, completando así un arco de una década. Impreso en el Atelier Georges Visat de París en 1974, en una tirada compuesta de cien ejemplares numerados en números arábigos, y veinticinco, en números romanos, en papel nacré Japón.

Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, más conocido como Roberto Matta (Santiago, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002), fue un arquitecto, pintor y poeta chileno. Estudió en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Católica de Chile, asistiendo paralelamente a talleres en la Escuela de Bellas Artes. Viajó a Europa y vivió unos meses en la casa de la poeta Gabriela Mistral, por entonces cónsul en Portugal. En España conoció a Maruja Mallo, Rafael Alberti, Federico Gras, Manuel Ángeles Ortiz, Pablo Neruda y Federico García Lorca; en París trabajó en el taller del arquitecto Le Corbusier y conoció a los surrealistas André Breton, Salvador Dalí, Arshile Gorky y René Magritte, vinculándose estrechamente con el movimiento, ilustrando incluso, a pedido de Breton, una edición del Manifiesto surrealista. En 1948 emigró a los Estados Unidos y desde la década de 1960 residió en Italia. Su carrera es tan vasta como su influencia. Muchos lo consideran el introductor del surrealismo en Estados Unidos y en Chile, a la vez que el último surrealista. Obtuvo numerosos premios, como la Medalla de Oro al mérito en las Bellas Artes de Chile en 1985; en 1990, recibió el Premio Nacional de Arte del mismo país; en 1992, se le otorgó el Premio Príncipe de Asturias de las Artes y en 1995 obtuvo el Praemium Imperiale en la categoría de Pintura.

1. Obra catalogada en "Matta. Catalogue raisonnè de l'ouvre gravè (1943-1974)".

S.O.XVIII-LEM
AUTOR/A ROBERTO MATTA
ITEM 12