CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 8

Joven con libro. Circa 1855.

Ambrotipo de un sexto (1/6) de placa. Medidas: 7 x 5,1 cm. En su estuche original, con los dos ganchos de bronce del tipo "uñero". El interior de la tapa se encuentra forrado con un terciopelo gofrado rojo con gran motivo central fitomorfo, estética frecuente hacia la década de 1850. Todo el conjunto daguerreano se encuentra sujeto por la bandeleta de cobre, el mat o passepartout de bronce dorado y por último el vidrio blanco de época.

Nuestros años de investigación en el campo de los primeros procesos fotográficos en América Latina nos indican que, los retratos de mujeres -más aún si son individuales- fueron realmente escasos en esta temprana iconografía fotográfica, donde la preeminencia fue por supuesto masculina. La dama en este ambrotipo de estuche, posa siguiendo estrictamente las indicaciones del retratista gringo. Sentada, apoya su brazo izquierdo en una inusual mesita de estudio; invisible a nuestra vista, la joven se encuentra sujeta firmemente por la nuca, gracias a un aparato metálico conocido como apoya cabeza. Todas estas precauciones de inmovilidad durante los segundos de pose, se debían al peligro de arruinar la toma por culpa de un movimiento corporal.

Alrededor de aquel mediodía de invierno la joven sudamericana enfrenta finalmente a la cámara de madera; se encuentra ubicada en la casilla aérea conocida como "Galería de Pose" e iluminada por una fuente de luz proveniente de la derecha, su femenina figura resalta sobre un fondo claro, liso y neutro. Para esta especial sesión viste su mejor vestido en tono oscuro y blusa clara con cuello y puños tejidos al crochet. Luce peinado bandó y sostiene en las manos un pequeño libro -probablemente el misal- mientras mira fijamente hacia aquel brillante objetivo de cristal que, segundo a segundo, va grabando su figura la que a partir de ese momento, vencerá a su inevitable muerte. La inmortalidad se ha logrado.

Presidente de la Sociedad Iberoamericana de Historia de la Fotografía

AUTOR/A AMBROTIPISTA NO IDENTIFICADO
ITEM 3