SUBASTA ONLINE HILARIO XIII

Leyes, Decretos, Contratos, etc. sobre Ferro-carriles Nacionales.

Recopilación hecha por Luis F. Aráoz. Tomo I.1854 a 1880. Buenos Aires. Imp., Lit. y Enc. “Mariano Moreno”. 1891.

Obra escasa. Tomo I: 1854 a 1880. En 4°, (25 x 16,5 cm), Portada, v. en bl., 360 pp., XXVI pp., de Índice. Encuadernación -con sus bisagras fatigadas- en tela de editor gofrada con títulos dorados. Suárez, n. 390, colacionó las ediciones de 1891 a 1897.

Sustancial reseña del devenir legal en las primeras décadas del desarrollo ferroviario de nuestro país. Su compilador, Luis Aráoz, perteneciente a la Compañía del Ferrocarril Trasandino, fue el primer Director de la Administración de Ferrocarriles de Argentina, creada poco antes, en julio de 1888. Inicialmente su tarea fue la de un control estricto de las numerosas solicitudes de concesiones para instalar ferrocarriles en todas las regiones del país, recibiendo tierras a cambio y prometiendo formar poblaciones e instalar escuelas. Entre sus primeras medidas, se realizó un mapa detallado de todas las líneas ferroviarias de existencia real que estaban instaladas en el país. El establecimiento de tasas elevadas para la gestión de concesiones y el trabajo riguroso de los inspectores fue creando el orden que requería la complejidad del sistema. En este libro Araoz analiza cronológicamente las sucesivas concesiones, indicando las características de su desenvolvimiento. Al frente de su gestión, disponía de una información de primera mano que le permitió redactar una obra de interés histórico.

AUTOR/A ARÁOZ, LUIS
ITEM 47
PRECIO U$S 135