CATÁLOGO Nº 9

LOS DERECHOS ARGENTINOS EN LA PATAGONIA

Mémoire Historique // de // Don Pedro de Angelis // sur // les droits de souveraineté et domaine // de la // Confédération Argentine // de la par- tie australe du continent américain // [...] // (filete) // Buénos Ayres // Imprimerie Ostwald y Martinez, rue Florida 136 // 1881.

Raro. In 8° 165  pp, 1  h. Encuadernación  en tela, con letras doradas. Ejemplar en excelente estado. En la portada, sello de la Oficina de Depósito y Reparto de Publicaciones, del Ministerio de Justicia, Culto e Instrucción Pública, con un fechado autógrafo: 28-III-85. Palau, n. 12502.

Estas Memorias nacen como respuesta a la construcción chilena del Fuerte Bulnes en territorio argentino, en 1843. Si tomamos en cuenta la opinión generalizada, una vez anoticiado del incidente, Don Juan Manuel de Rosas le encargó a Pedro de Angelis un relevamiento  histórico sobre los derechos argentinos en la región austral, pero en el espacio de las relaciones diplomáticas con aquel país, no consideró oportuna su publicación. De modo que una vez derrocado Rosas, su autor, de Angelis, supo sacarlo a la luz en una primera edición, en 1852.

Los dichos contemporáneos  de Vélez Sarsfield confirman esta autoría, ya que en un trabajo publicado en 1853, manifestó que “El gobierno  de Buenos Aires, pensando despachar en 1850 al Ministro que había nombrado ante el gobierno de Chile, me pidió mi opinión sobre un trabajo encargado á D. Pedro Angeli (sic), la Memoria Histórica que este Señor había escrito para sostener los derechos de la República Argentina á todas las tierras Australes hasta el Cabo de Hornos. Yo, después de estudiar esta Memoria, contesté al Gobierno que la juzgaba una obra acabada […]” Sin embargo Rosas había designado a Bernardo de Irigoyen como oficial de la representación argentina en Santiago de Chile, y el hallazgo de sendos manuscritos  no estudiados por Antonio Zinny, ni Josefa E. Sabor (ambos investigaron la bibliografía de Pedro de Angelis), permiten asegurar que la autoría de esta “Memoria”  es de B. de Irigoyen, quien la realizó por encargo del propio gobernador. El manuscrito original, firmado por su autor, y la versión también autógrafa que de Angelis envió a la imprenta, le otorgan validez a esta nueva opinión. Consultamos ambas piezas en una biblioteca particular de Buenos Aires.

Lo cierto es que la obra de de Irigoyen no fue editada en el gobierno de Rosas, pero desplazado éste, Pedro de Angelis la publicó en 1852 sin reconocer a su verdadero autor. Más tarde, ante el conflicto limítrofe pendiente, el Ministerio de Relaciones Exteriores lo imprimió nuevamente en 1877, y en 1881 fue finalmente editado por primera vez en francés.

DOM

AUTOR/A ANGELIS, PEDRO DE // IRIGOYEN, BERNARDO DE
ITEM 6