Mapa de la Provincia de Buenos Aires. Circa 1940.
Impreso sobre un papel de alto gramaje, plegado. Medidas: 61 x 90 cm. Posee agregado, un detalle de las estaciones de trenes, tantas de ellas hoy desaparecidas ante el cierre de ramales. Obra en buen estado, con pequeños deterioros en los pliegues y en la zona de pegado del “Índice alfabético de las estaciones de ferrocarril”.
Identifica caminos pavimentados y de tierra, ferrocarriles de trocha ancha, media y angosta, construidos y en construcción. Límites jurisdiccionales y nóminas de los diferentes Partidos. Plano muy completo.
La oficina cartográfica de Pablo Ludwig fue una de las grandes casas dedicadas a la edición de mapas desde finales del siglo XIX y hasta bien entrada la primera mitad del XX.
S.O-XIV-SM
AUTOR/A | LUDWIG, PABLO |