MAPAS & PLANOS

Argentina

Mapa de la Provincia de Corrientes. Circa 1915.

Original realizado en tinta y coloreado con la ubicación de los palmares y el iluminado de la región del Quebracho. Con el sello húmedo que estampa la firma del autor. Medidas: 34,5 x 24,7 cm. Ejemplar en buen estado.

La provincia se encuentra dividida por sus límites políticos internos que conforman los departamentos y además, en tres regiones: del Quebracho, del Espinillo y los Palmares. Incluye también las ciudades cabeceras de cada distrito.

Se conocen numerosos títulos bibliográficos escritos por este autor, en su mayoría referidos a la región de Tucumán, aunque también abordó temas correntinos, por ejemplo, “Así como la historia de un pueblo: primer centenario de Empedrado. 1826 - 1926” y “Hortus guaranensis”. Se sabe que en la primera década del siglo veinte se desempeñó como director de la Escuela Forestal y de Cultivos Industriales de Colonia Benítez y que en 1917 editó un “Mapa agrológico de la provincia de Corrientes” en el que esboza una división en regiones naturales; en esa obra, lo hace identificando cuatro regiones, en tanto que en el ejemplar ahora ofrecido sólo indica tres. ¿Se tratará de una versión anterior, aún menos profunda en sus estudios?

También publicó un libro en el que supo abordar este tema; fue en 1925 y lleva por título “Suelo, vegetación y clima de la provincia de Corrientes”.

S.O.XXV-SM

AUTOR/A STORNI, JULIO S.