SUBASTA ONLINE HILARIO XIII

Marco tallado, con su espejo. Argentina, fines del siglo XIX o principios del XX.

Importante marco de madera tallada y dorada, de diseño rectangular, que bien se puede exhibir de forma vertical (como en la imagen) o apaisada (como se encontraba en la vivienda donde lo ubicamos). Medidas. Alto: 92 cm. Ancho: 88 cm.

La ornamentación del mueble alude a la herencia hispanoamericana, con esas formas simétricas propias del barroco, con el diseño de distintas guardas talladas, las que envuelven la luna del espejo. Construido con la vieja técnica del encastre, respeta esas formas virreinales que albergaba el espejo o una pintura, con un diseño decorativo que también se aplicó en las planchas de plata labrada que en general, cubrían los marcos cuando estos incluían el espejo.

Hoy una pieza de gran calidad para decorar un ambiente moderno con ese detalle de distinción que nos enraíza con nuestra cultura e historia.

ITEM 36
PRECIO U$S 280