Par de espuelas de plata. Chile, siglo XIX.

Plata y hierro. El arco, de plata lisa y con un surco perimetral, presenta en su tramo central un cincelado aplicado y en su tramo distal, el ojal plano para pasar el bajo empeine que la sujeta a la bota, aquí ausente. Pihuelo fundido y cincelado con la representación de la cabeza de un cóndor volando. Lleva una rodaja de hierro de largas púas, y una lámina circular de plata a ambos lados, los llamados guardabarros en nuestro país. Medidas. Largo: 21,5 cm. Peso: 652 gr.

En sus líneas básicas se asemeja al par de espuelas que perteneció al general José de San Martín, utilizadas en su campaña trasandina. El Libertador se las obsequió a Domingo Santamaría, un chileno también protagonista de la independencia de su patria. (1)

1. Juan José Cresto, Enrique Mario Mayochi y Carolina Barrios: De Don José de San Martín. Telefónica. Barros Browne Editorial. 2000, pp. 36/37.

SEH-VIII GGMM