OBJETOS HISTÓRICOS / MILITARIA

PARA OFICIALES

Daga naval. Inglaterra. Principios del siglo XIX.

Empuñadura de marfil, redonda, con una labor de torno, decorada con dos calces de metal con molduras, con una pequeña fractura. Su defensa es de bronce fundido -en forma de ocho alargado; en una cara, con laureles cincelados-, y presenta restos del dorado al mercurio. Su vaina, también de bronce y con huellas del antiguo dorado, fue cincelada a flor de agua en todo su recorrido con motivos geométricos y demás ornatos. Posee las dos anillas de sujeción y una cadena uniendo las mismas. Medidas. Largo total: 41 cm. Largo de hoja: 28 cm.

Hoja de acero de cuatro mesas con grabados alegóricos de trofeos militares, con algunas marcas de óxido y restos del dorado en su recazo.

Esta daga fue utilizada por oficiales de mar de alta jerarquía. Quizás viajó al Río de la Plata en una nave de la escuadra británica que bloqueó el puerto de Buenos Aires en el gobierno de Juan Manuel de Rosas. En esos años era de uso reglamentario.

S.O.XIX - GGMM