RETRATO DE OFICIAL.
Chile (¿?), circa 1830.
Óleo sobre madera. Medidas: 8 x 6,6 cm. Conservado en un marco de época, oval, de madera, con ribete bronceado.
Retrato de torso de joven militar. Viste chaqueta de oficial con entorchados y doble fila de botones dorados. Luce abundantes patillas. Su autor realizó la obra con pincelada espesa y libre, propia del romanticismo.
BIM
AUTOR/A | AUTOR NO IDENTIFICADO |