Pinta BAphoto 2022 - CATÁLOGO FOTOGRÁFICO Nº 9

Río de Janeiro. Brasil. 1925.

Interesante álbum -moderno- con 11 fotografías vintage, copias a la gelatina de plata viradas al sepia -excepto una, Nichteroy Icarahy-, con sus títulos intervenidos en el negativo, todas con la indicación de autoría: "DK".  Medidas: 15,3 x 21,5 cm. Encuadernación con su lomo de cuero y títulos dorados.

Preciosas vistas de la ciudad de Río de Janeiro, por entonces capital nacional de Brasil.  A casi un siglo de distancia, los cambios urbanos son significativos. Hoy, notoriamente más poblada, saltan a la luz esos indicadores: los morros aún no tienen las actuales características de las favelas, y muchos edificios decimonónicos o de comienzos del siglo XX -presentes aquí en varias imágenes- fueron demolidos para dar lugar a grandes torres. La particular geografía de Río de Janeiro, costera y montañosa a la vez, permite tomar vistas aéreas y panoramas de singular belleza.

D. Kaiser fue un fotógrafo paisajista de Río de Janeiro, con un estilo muy similar al de Carlos Bippus, O Lopes y Brás. Lo ubicamos muy activo durante las primeras décadas del siglo veinte, comercializando postales turísticas y álbumes fotográficos sobre esta temática. Río de Janeiro fue la musa inspiradora y a ella dedicó sus más logradas fotografías. Imágenes que volcó en postales de distintas características y álbumes especiales para turistas nacionales e internacionales.

Títulos de las fotografías reunidas:

Rio de Janeiro Botafogo.

34 Nichteroy Icarahy (con una pequeña pérdida en el márgen inferior izquierdo)

Rio de Janeiro Brasil

5. Rio de Janeiro Páo d´Assucar

Vista tirada de Sa. Theresa 34 Rio de Janeiro

Canal do Mangue -3- Rio de Janeiro

Rio de Janeiro Av Rio Branco (con una pequeña pérdida en el márgen inferior izquierdo)

Rio de Janeiro Praza Floriano

Rio de Janeiro Praza Floriano

Rio de Janeiro Visto Alto Do Corcovado. (Panorámica, compuesta por dos fotografías)

AUTOR/A DK (D. KAISER)
ITEM 20