MAPAS & PLANOS

AMÉRICA DEL SUR

South America. London & New York. 1851.

Grabado sobre papel, iluminado. Medidas: 35 x 25 cm. Obra en muy buen estado, enmarcada.

Bello mapa político del subcontinente, rodeado por una guarda ornamental y enriquecido con siete viñetas de imágenes costumbristas, artísticamente iluminadas. Se observan en estas pequeñas vistas, la minería de oro en Brasil, también en Brasil un puente de cuerdas y una vista panorámica de Río de Janeiro con un carro en primer plano, con su carga; más abajo, un grupo de afrodescendientes transportando quizás una pesada presa recién capturada. En cuanto a Chile, la ilustran tres viñetas: una vista de la ciudad de Valparaíso, dos nativos descendiendo una empinada ladera nevada en plena cordillera, y un grupo de pobladores locales, tres indígenas y un criollo vestido a la usanza europea.  Con respecto a Perú se pueden observar cóndores y camélidos. Las viñetas fueron ilustradas por J. Marchant y grabadas por J. Rogers.

Realizado por John Rapkin (1817-1876) para la obra Illustrated World Atlas. Detallado mapa de América del Sur, incluidos ríos, lagos, montañas, ciudades y pueblos. Su división política expresa un severo anacronismo: Aparece la región de Perú, involucrando al propio país y a Bolivia, y el actual territorio argentino se divide en una amplia región identificada como La Plata (1) y al sur del río Negro, la Patagonia que involucra todas las tierras comprendidas entre ambos océanos.

Al norte, Colombia se subdivide en Ecuador, Nueva Granada y Venezuela. Y a la derecha de esta, las tres Guayanas. Luego, la inmensidad de Brasil, una empequeñecida Paraguay, y Uruguay con su territorio identificado como Banda Oriental.

1. Seguramente, en alusión a la Real Audiencia de Charcas, cuya sede se encontraba en la ciudad de La Plata, más adelante denominada Chuquisaca y desde 1825, Sucre.

S.H.O-X-OMM

AUTOR/A RAPKIN, JOHN