Bernegal. Norte de Argentina. Finales del siglo XVIII o ppios. del XX.
Con su forma típica de tasa ancha y baja, este bernegal posee dos asas fundidas con roleos de hojas como tema. Construido con la tradicional técnica del batido y en una sola pieza, posee una antigua restauración en su base. Ex colección Elisa Peña.
Medidas. Alto: 6 cm. Largo máximo: 18 cm. Diámetro del cuenco: 13,3 cm. Peso: 170 gr.
Recipiente de larga tradición española que encontró su correlato en América en los distintos frutos -cocobolos y mates-, y que, con manos locales fueron replicados en ejemplares elaborados en plata, aquel noble metal que tanto impulso le dio a la conquista, el que fue usado como materia prima en una extendida cantidad de talleres artesanales, herederos también de una tradición indígena, aunque aplicaran técnicas y herramientas llegadas de Europa y elaboraran las piezas para el consumo de españoles y criollos adinerados. Precisamente, localizamos esta obra en el noroeste de Argentina, donde se instalaron numerosos obradores por disponer del metal y por encontrarse en la ruta donde “subían” las recuas de mulas hacia el Cerro Rico de Potosí, y retornaban sus arrieros y hacendados con pingües ganancias, voraces clientes en estos talleres locales.
Para dimensionar el origen de esta pieza invitamos a leer la biografía de E. Peña en el lote anterior.
| LOTE | 28 |
| PRECIO BASE | U$S 240 |