Bowie réplica del cuchillo de Juan Manuel de Rosas.
Eduardo Arias. Paso de los Libres, Corrientes, Argentina. 2021.
Réplica del cuchillo obsequiado al gobernador de Buenos Aires, Juan Manuel de Rosas, conservado en el Museo Histórico Nacional. Con su empuñadura de madera de guayacán tallada con gallones, presenta un calce con diseño de palmas en ambos extremos, con el coronamiento de una esfera en el pomo. La vaina, de cuero, cuenta con brocal y puntera de metal.
Medidas. Largo de hoja: 25.5 cm. Largo total: 47,8 cm.
La hoja, con el diseño “clip point” del cuchillo bowie, ha nacido de una forja artesanal argentina.
Preservado en una caja, se ofrece acompañado por el Certificado del maestro platero Eduardo Arias, ejemplar número 85.
El lote incluye también una fotografía vintage -gelatina de plata con algunos deterioros, de 23,8 x 18 cm- del retrato litográfico denominado en época, Rosas el Grande, obra de Cayetano Descalzi, litografiado por Julien e impreso en París por Lemercier, Bernard et Ce. Y un raro folleto de 7 hojas, editado en Corrientes en 1969, obra de Jorge O. Benchetrit Medina, titulado “La verdad sobre Rosas”.
| LOTE | 49 |
| PRECIO BASE | U$S 370 |