Chambao. Litoral de Argentina. Primera mitad del siglo XX.
Vaso construido con el tramo medio de una cornamenta vacuna, aquí tallado con un singular bajorrelieve, el que incluso lleva la leyenda “RECUERDO DE UN AMIGO”. Sobre su borde superior se dejó una pestaña con una perforación, donde se sujeta una prendedura hecha con tientos tejidos para fijar a la montura.
Medidas. Alto: 12 cm.
El cuerpo del asta cuenta con una guarda superior tallada, la leyenda y más abajo, una escena con una pareja de paisanos que recibe a un jinete; la mujer lleva un chifle y un chambao, sin duda han preparado una bienvenida bien regada…
En el oficio del astero, el arte popular solía alcanzar altos niveles de expresividad, como en el presente ejemplar. Escribió Jijena Sánchez que el chambao “(...) apagaba la sed en las largas travesías y entonaba el ánimo en las noches más crudas del invierno o en los prolegómenos del combate”. (1)
Nota: 1. Rafael Jijena Sánchez, El chifle y el chambao. Sus nombres y extensión de su uso. Ediciones de la Municipalidad de Buenos Aires, 1955, p. 27.
| LOTE | 44 |
| PRECIO BASE | U$S 80 |