Subasta Online 49º

Daga mediterránea. Europa. Finales del siglo XVIII o principios del XIX.

Empuñadura realizada en cuerno de búfalo tallado con incrustaciones de metal; lleva sus monturas de latón. Sin vaina.

Medidas. Largo de hoja: 16,7 cm. Largo total: 27 cm.

Hoja forjada, con tres mesas por cara y sendas escenas, una en cada cara del regazo. Presenta un botón redondo y su espiga central.

Atractiva pieza de cuchillería mediterránea, de extendido uso en Europa por aquellos años. Para algunos estudiosos, esta variante de las armas blancas de puño se encuentra entre las antecesoras del cuchillo criollo.

LOTE 45
PRECIO BASE U$S 80