Subasta Online 49º

Freno de hierro. Sudamérica. Finales del siglo XVIII o primera mitad del s. XIX.

En todos los oficios es posible localizar piezas que reflejan los niveles de excelencia alcanzados en ciertas épocas y lugares. Así sucede con este freno de hierro, moldurado, forjado y cincelado. Sus estilizadas patas podrían dividirse en dos tramos, el que permite fijar la cabezada, más corto y con sendos huecos que le quitan peso y le permiten ganar en elegancia, y el que sostiene las argollas para sujetar las riendas, con un diseño en forma de S, con un cincelado sutil de guardas paralelas. Ambas patas se presentan unidas por dos elementos: el puente quebrado y con coscojas forjadas, y un travesaño que oficia de pontezuela fija.

Medidas. Largo máximo: 25,5 cm. Ancho: 16 cm.

En las manos de un maestro la rusticidad del hierro se convierte en poesía… Y esta reflexión merece dos observaciones antagónicas: la materia prima en aquel tiempo era sumamente escasa en nuestro medio y administrada por las autoridades virreinales por su carácter estratégico -con una explotación tardía de los yacimientos locales, llegó por décadas en las bodegas de las embarcaciones enviadas desde el Viejo Mundo-, y a la inversa, la elaboración de un freno en el taller de tal o cual herrero buscaba por sobre todo cumplir con la funcionalidad necesaria, eso era lo central. Sin embargo, ciertos artesanos alcanzaban piezas de excelencia en las más diversas obras que salían de sus manos, fueran un freno, un par de espuelas o estribos, una falleba o una aldaba… Lo llamativo es que aquellas joyas -a nuestros ojos- hayan sobrevivido hasta nuestros días para y también, por formar parte de exquisitas colecciones.

LOTE 36
PRECIO BASE U$S 180