Subasta Online 49º

Fuente redonda. Argentina. Siglo XVIII o ppios. del XIX.

De forma circular y borde ondeado con una moldura perimetral. El recipiente posee una importante profundidad y fondo plano. Fue realizado a partir de una pieza de plata, la que mediante el batido se fue estirando para alcanzar las dimensiones deseadas para luego apoyar la lámina circular obtenida sobre un molde tallado en madera y lograr este bello y funcional recipiente.

Medidas. Diámetro: 37 cm. Altura: 5,5 cm. Peso: 1151 gr.

En el menaje de las casas más distinguidas -tanto en tiempos virreinales como republicanos-, las piezas de plata eran una expresión cierta del status social y económico de sus propietarios y en toda mesa bien servida, los platos y las fuentes, entre otros utensilios, creados en este noble metal le daban la jerarquía deseada.

LOTE 29
PRECIO BASE U$S 1100