Online Auction 49º

Jarro. Noroeste de Argentina. Segunda mitad del s. XIX.

Por las formas de su diseño y también por las huellas de uso podemos inferir un origen -lugar y hasta época- y conocer su funcionalidad. Precisamente, la guarda hecha a buril representa sendas ramas con abundantes hojas, las que contienen un escudo nobiliario o reserva donde se han colocado iniciales de pertenencia: “D.S.P.A.”. Posee un asa importante, cincelada.

Medidas. Alto: 11 cm. Diámetro de la boca: 9,4 cm. Peso: 405 gr.

La resolución técnica de este recipiente nos presenta tres variantes ornamentales resueltas con especial eficacia.

Si estas piezas lograran contar su historia sería maravilloso. En la presente, además de las iniciales ya comentadas lleva en la cara exterior de su base dos punzones con iniciales “M. C”, imaginamos también de pertenencia. Estas iniciales junto con las grabadas en la reserva deberían aludir a dos antiguos propietarios sucedidos en una hasta aquí indefinida línea de tiempo.

LOT 26
PRICE BASE U$S 1100