Jarro. Punzón: P.M.G. Argentina. Mediados del s. XIX.
Atractivo jarro realizado con plata batida y bruñida; presenta su cuerpo facetado con sendos soajes en ambos extremos y una importante asa que concluye con una especie de rulo ciego en su tramo inferior donde fue colocado el punzón: “P. M. G.”. En la cara externa de la base lleva buriladas, las iniciales de pertenencia -“M. E. E. de C.”- y un año: 1848.
Medidas. Alto: 11,2 cm. Diámetro de la boca: 10,1 cm. Peso: 404 gr.
En pleno siglo XIX los talleres de platería recibían los encargos más variados, desde piezas de uso ecuestre hasta religiosas y también las destinadas al hogar. Entre estas, mates y jarros, además de otros avíos como platos y fuentes.
Los jarros en particular solían ser de uso exclusivo de algún miembro del hogar, lo que explica el frecuente uso de iniciales de pertenencia, aquí acompañadas por la referencia de una fecha precisa -1848-, que permite su datación.
| AUTOR/A | P.M.G. |
| LOTE | 25 |
| PRECIO BASE | U$S 1250 |