José de San Martín y sus bravos granaderos, en San Lorenzo. Roma. 1912.
Témpera sobre papel. Medidas: 23 x 43 cm, y 22 x 42 cm. Sendas pinturas firmadas, una con fecha “912”, y preservadas en sus marcos dorados originales, iguales. Pese a su antigüedad, las obras no aparecen reproducidas en los dos estudios iconográficos del general San Martín realizados por Bonifacio del Carril (1971) y Jorge César Estol (2006).
Aún fresca la gran celebración del centenario de la revolución de Mayo de 1910, y con todo el imaginario patriótico argentino en plena ebullición, estas dos escenas pintadas en Roma en 1912, hacen honor al inminente centenario del bautismo de fuego de los gloriosos Granaderos a Caballo en el combate de San Lorenzo. Ambas forman la narración del legendario episodio histórico: el Sargento Juan Bautista Cabral, correntino nativo e hijo de un pardo y una morena -afrodescendientes ellos-, protege a su jefe caído, el capitán José de San Martín. En la primera, San Martín, preso bajo el cuerpo de su caballo muerto, está a punto de ser embestido por un español. A tiempo y desde su caballo el soldado de origen puntano Baigorria le asesta un lanzazo. En la segunda imagen Cabral ya ha levantado a San Martín del suelo, y en la defensa de su jefe antepone el cuerpo en un acto patriótico que le costó la vida. En este mismo combate, que se produjo el 3 de febrero de 1813 en San Lorenzo, provincia de Santa Fe, junto a Cabral fallecieron otros quince Granaderos a Caballo, hombres de tropa y oficiales. Observamos al fondo de ambas pinturas el convento de San Carlos Borromeo.
No hemos encontrado aún información de este pintor, E. Büring, apellido del centro-este europeo, que actuó en Roma en 1912. Es probable que se encuentre vinculado a Enrico Büring, impresor de Messina, activo a fines del siglo XIX.
| AUTOR/A | E. BÜHRING |
| LOTE | 2 |
| PRECIO BASE | U$S 1500 |