Keltatue. Cultura Mapuche. Argentina o Chile. Finales del siglo XIX o ppios. del XX.
Genuino pectoral de uso femenino, con reparaciones de época ejecutadas por un retrafe (platero) de la comunidad nativa. Esta pieza formó parte de una destacada colección argentina.
Medidas. Largo: 25,6 cm. Peso: 233 gr.
La placa superior -fundida, calada y cincelada- ofrece la forma simbólica de dos aves enfrentadas, y penden de ella tres cadenas de eslabones achatados (entre ellas, dos cruces con cuatro brazos de similares dimensiones), unidos entre sí por otros eslabones calados y de bordes laterales festoneados. En el remate del pectoral, una nueva placa de sección geométrica con surcos, muescas, gallones y un borde interior festoneado, y en el centro una representación frecuente en el universo mapuche -una flor- con cinco segmentos que se proyectan desde ella hacia distintos puntos; todos los motivos cincelados y cincelados. De esta última penden diez discos planos, lisos, del mismo metal.
En el reverso de la placa superior conserva un alfiler de hierro, imprescindible para su uso como prendedor.
Esta variante de la joyería femenina mapuche surgió en las postrimerías del siglo XVIII; a lo largo de toda esa centuria “ los ornamentos en plata, irrumpen profusamente en la realidad mapuche. Se generan formas nuevas, complejas, usadas por las mujeres. Los aperos de montar se engalanan con la plata. Los prendedores de grandes proporciones, coronados por discos planos, tupu, se desarrollan durante todo el siglo. Surge el trarilonco de cinta de género con colgajos de plata, el nitrowe con tubos de plata, sus colgantes de campanas. A fines del siglo XVIII aparecen los pectorales o sequil y los trariloncos con cadeneta de plata. Vienen al mundo los aros redondos, trapezoidales, companuliformes. En el sequil, los tubos son reemplazados por placas. Nace la trapelacucha con su cruz colgante.”
Ya en el siglo XIX, el desarrollo y ocaso de esta cultura también se reflejó en la disponibilidad de obras de plata. Las guerras contra los gobiernos de Chile y Argentina, su carácter trashumante y el retroceso territorial los acorraló en las tierras más meridionales de ambas repúblicas. Este deterioro también se reflejó en la calidad del material utilizado, disminuyendo en la producción de su joyería la presencia de la plata (en aleaciones cada vez más pobres) y hasta sustituyéndola por el bronce.
Así ocurrió con nuestro ejemplar; la presencia de estos materiales nos permite ubicarlo cronológicamente en el último período, ya opacado el esplendor de la cultura mapuche. Y por su uso evidente, vale comprender que no fue elaborada para su venta a los huincas -locales o extranjeros, que las adquirían por su carácter antropológico y exótico-, sino para su uso comunitario, especialmente en ceremonias propiciatorias.
| LOTE | 38 |
| PRECIO BASE | U$S 480 |