Lámpara de aceite o candil. Sudamérica. Segunda mitad del s. XIX.
En la herrería virreinal hispanoamericana, la elaboración de lámparas de aceite fue de singular importancia. Se las utilizaba tanto en los quehaceres hogareños cuanto en las distintas minas que horadaban la región andina. En aquellos años, los artefactos además de cumplir su función eran decorados con detalles que hacen al buen gusto de la época. En la presente, el asa -que gira sobre su eje- y el gancho en forma de “S” utilizado para colgar, tienen un grácil movimiento.
Medidas. Alto total: 19 cm. Peso: 884 gr.
Esta versión bien pudo haber cumplido ambas misiones: iluminar las viviendas particulares y las paredes de los socavones donde los mineros cumplían sus arduas tareas. Hemos apreciado litografías que ilustran las crónicas de los viajeres mostrando al trabajador con una firme vincha de la que pendía el candil encendido. Por su peso y el humo inevitable tan cerca de sus ojos, descartamos que ese fuera el modo de usarla, seguramente pasaba por fijar una cuña en la pared rocosa y allí colgarla. De igual modo se las empleaba en los hogares.
| LOTE | 51 |
| PRECIO BASE | U$S 150 |