Subasta Online 49º

Par de espuelas. Sudamérica. Finales del s. XIX o ppios. del XX.

Singular diseño, con su arco cóncavo en su cara interior y burilado en la exterior con un diseño de inspiración fitomorfa; posee el borde superior festoneado. El pihuelo, de compleja forma calada, se proyecta en su calce sobre el arco. Ambas piezas cuentan con su rodaja de hierro de seis puntas, cubierta por un guardapolvo de metal. Lleva alzaprimas de cadenas de plata, y para el resto del correaje se observa un pasador de forma rectangular y con una flor cincelada, el que va aplicado en los extremos del arco.

Medidas. Largo: 18,8 cm. Peso de ambas: 636 gr.

Nos llama la atención el diseño de estas espuelas, sin duda sudamericanas, probablemente de factura indígena, quizás boliviana o por qué no, mapuche con sus cadenas de eslabones chatos y una extendida decoración burilada en zigzag. Los usos europeos que cruzaron el Atlántico en tiempos de la conquista y los virreinatos -entre ellos, las espuelas de hierro o latón-, derivaron hacia formas particulares en cada región y precisamente en estas adaptaciones locales se encuentra la verdadera riqueza de las artes indígenas y criollas sudamericanas.

El presente modelo merece su destino en una buena colección de carácter internacional.

LOTE 33
PRECIO BASE U$S 1500