Pasaje del río Santa Lucía, Corrientes.
Tinta y acuarela sobre papel. Medidas: 15,1 x 24,8 cm. En el márgen inferior la leyenda “Dessiné par V. Adams d’aprés un croquis d’A. D’Orbigny”. La obra formó parte de la exposición Iconografía del Río de la Plata (Galería L´Amateur, Buenos Aires), incluida en su catálogo con el número 1, sin datos biográficos del autor.
Con magnífica pericia el artista creó esta obra con tinta y acuarela a partir del boceto de D´Orbigny para trasladarla a la piedra litográfica con el título Pasaje del río Santa Lucía, un paraje de la provincia de Corrientes, Argentina. Alcide D’Orbigny levantó su boceto en el periplo que por años le permitió recorrer buena parte de la región meridional de nuestro continente. La crónica de su experiencia fue publicada en 1834, en París, y titulada Voyage dans l’Amérique Méridionale. La litografía también aparece reproducida en la Monumenta Iconographica publicada en 1964 por Bonifacio del Carril.
La escena representa el cruce del río correntino en una carreta tirada por dos caballos que avanzan a nado -uno con su jinete montado- y en una batea de cuero -llamada pelota- impulsada por un nadador local. En la ribera, sin cruzar, dos jinetes con sombreros y generosos ponchos sesenta listas. Un baqueano observa el cruce en la batea y, en primer plano, el conjunto de bártulos que esperan su momento para ser trasladados en la carreta hacia la otra orilla, que se advierte con tupido follaje.
Alcide Charles Victor Marie Dessalines D’Orbigny (Couëron, Loira Atlántico, 1802 - Pierrefitte-sur-Seine, 1857) fue un naturalista, zoólogo, paleontólogo y explorador francés. Recorrió al cabo de ocho años los actuales territorios de Argentina, Brasil, Uruguay, Chile, Bolivia y Perú, para regresar a Francia en 1834, donde a partir del año siguiente publicó la monumental obra Voyage dans l'Amérique Méridionale.
Víctor Adams (1801 - 1866), siendo un destacado pintor -debutó en el Salón de París en 1819-, se abocó a la litografía con especial interés. En las notas biográficas de la Monumenta Iconographica, Anibal Aguirre Saravia precisa que “colaboró en la ejecución de las láminas de los álbumes de Bougainville y de D’Orbigny, dibujando las figuras sobre fondos de La Touanne, D’Orbigny y Lassalle. Después de la muerte de Rosas compuso una litografía titulada Batalha dos Santos Lugares, 3 de Fevreiro 1852, primorosamente ejecutada”.
| AUTOR/A | VICTOR ADAMS (¿?) |
| LOTE | 8 |
| PRECIO BASE | U$S 550 |