Subasta Online 49º

Patagons. Habitants du Chile et de la Terre Magellanique.

Francia. Finales del S. XVII o ppios. del XVIII.

Raro. Grabado en cobre, con la indicación en el margen inferior: “P. Sevin in. / M. Ogier Sculp.” y en el superior: “Tomo 5. Pag. 479”. Medidas: 16 x 8,5 cm. Obra en buen estado, con escasa oxidación.

En la escena se aprecia a la izquierda la figura de un jefe indígena -con el arco y la flecha, un tocado de plumas y también de plumas, el faldón- y a otros pobladores nativos; entre ellos, dos con largas lanzas y una madre con sus dos hijos, el más pequeño queriendo amamantarse.

Esta lámina fue publicada en la obra de De La Croix, “Nouvelle Méthode pour Apprendre la Géographie Universelle”, de la que se conocen distintas ediciones francesas de finales del siglo XVII y principios del siguiente, cuyo grabador fue M. Ogier.

El carácter de la representación, creada por un ilustrador que nunca visitó estas tierras, nos permite apreciar la idea que sobre estos pueblos “salvajes” tenía la sociedad ilustrada europea. El tema ha originado libros, exposiciones y en la revista Hilario, un texto firmado por Idurre Alonso -curadora de Getty Research Institute, de Los Ángeles-, “Reinventar América: construir, borrar, repetir”, donde indica: “De manera similar a la representación alegórica del continente, los pueblos indígenas fueron retratados a través de estereotipos visuales que los mostraban desnudos, ornamentados con plumas y rodeados de elementos como hamacas, frutas y animales locales. Estas imágenes no buscaban documentar con precisión, sino que respondían a tradiciones artísticas europeas y modelos de idealización corporal tomados del arte clásico grecorromano.” Precisamente en esos fallos históricos estriba el valor de estas láminas, tan coleccionables.

AUTOR/A DE LA CROIX, A. P. - OGIER, M.
LOTE 11
PRECIO BASE U$S 120