Relicario. Sudamérica. Siglo XIX.
Arte popular religioso, óleo sobre metal, presentado en una medalla relicario de tipo oval, con un marco de plata calada y cincelada. En una cara, la representación de la Virgen y el Niño y en el reverso, más deteriorado, San Juan de Dios.
Medidas: 7 x 5,5 cm.
El relicario presenta en una de sus caras la devoción mariana de la advocación de Nuestra Señora de los Remedios, como reina coronada con el atributo de las rosas, con el niño Jesús portando en la mano la granada mordida, símbolo de su Pasión. (1) En la otra cara, San Juan de Dios, también con la granada abierta en su mano, pero en este caso refiere a la conversión del portugués en la ciudad de Granada, luego de ser pastor y soldado. Se dedicó a dar refugio a los enfermos.
La iconografía indica, entonces, que se trata de un relicario para la protección de los enfermos.
1. Una pintura virreinal de la Virgen de los Remedios con donantes, con rosas y el Niño con granada, se encuentra en el Museo Fernández Blanco.
| LOTE | 1 |
| PRECIO BASE | U$S 400 |