Se eleva al rango de Coronel Mayor… Paraná. 1855.
Raro impreso de circulación pública. En 4° mayor (31,5 x 20,6 cm), 1 página, vuelta en blanco. Ejemplar en gran forma, enmarcado.
Los ascensos se comunicaban en su circuito administrativo con un formulario impreso que se completaba de forma manuscrita con el rango y el titular de tal mérito, y era firmado y rubricado por las autoridades que lo dictaban y por los funcionarios que cumplimentaban su paso, entre otras dependencias, por la Tesorería. Esa era la forma corriente, y de manera inusual, dicho ascenso podía comunicarse a la sociedad mediante un impreso, quizás con la intención, en este caso, de que fuera leído por pregoneros y circulara en la provincia de Santiago del Estero.
Antonio Taboada, de larga filiación unitaria, preso y exiliado, regresó al país en las postrimerías del gobierno de Juan Manuel de Rosas siendo electo gobernador de la provincia de Santiago del Estero su hermano Manuel, quien respondía a la política federal, aunque se encontraba enfrentado a su par tucumano, Celedonio Gutiérrez. En pleno conflicto interprovincial llegó el anuncio del triunfo del Ejército Grande en Caseros y prontamente Santiago del Estero reconoció aquella victoria y su gobernador viajó a San Nicolás de los Arroyos para suscribir el Acuerdo. En tanto, la población tucumana solicitó el socorro para desplazar al caudillo Gutiérrez y al mando del Ejecutivo -en ausencia de su hermano- y de las fuerzas santiagueñas, Antonio Taboada lo venció en Los Laureles. Tiempo después, el 31 de julio de 1855, el presidente de la Confederación Argentina, de acuerdo con el Senado, lo nombró “Coronel Mayor de los ejércitos de la Confederación y de la Provincia de Santiago del Estero”, atendiendo a los importantes servicios prestados.
| AUTOR/A | URQUIZA, JUSTO J. DE - TABOADA, A. |
| LOTE | 58 |
| PRECIO BASE | U$S 160 |