Subasta Online 49º

Sn. José, estancia del Br. Gal. Uquiza (Entre Ríos). Buenos Aires. 1864.

Litografía sobre papel, iluminada. Medidas (abertura del paspartú): 23,8 x 38 cm. Impreso debajo del grabado, a la izquierda, “Peint par Palliére”; a la derecha, “Imp. Pelvilain” y al centro, más abajo aún, el título de la escena. La obra forma parte del Álbum de escenas americanas editado en la casa de Jules Pelvilain, la firma litográfica más importante en esos años activa en Buenos Aires.

En un primer plano se aprecia un vivac de las fuerzas Confederadas, al mando del brigadier general Justo José de Urquiza, descansando en las inmediaciones del actual Palacio San José, el que se observa en el horizonte próximo. Un oficial de pie y con el sable sostenido por su mano izquierda, conversa con un subalterno que lleva la escopeta al hombro. En una rueda de mate, sentados y en cuclillas, cuatro soldados conversan animadamente en torno a un fogón; se advierte la pava. Más allá, otro militar permanece recostado y uno de ellos, un lancero, mira hacia el grupo ubicado en torno al fuego; permanece montado en su caballo, pero en una pose de relax absoluto. Otros caballos pastan mansos. Preciosa composición.

Su autor, Juan León Pallière (1823 – 1887) fue uno de los más prestigiosos artistas que en la segunda mitad del siglo XIX nos legó notables vistas y escenas con pobladores criollos, indígenas y europeos, y sus costumbres. Hijo del pintor francés Armand Pallière radicado en Brasil, nació en Río de Janeiro. Becado por el Imperio, realizó su periplo académico por Europa y al retorno optó por establecer en Buenos Aires hacia 1855, donde actuó por espacio de diez años, convirtiéndose en uno de los artistas más destacados de la época. En sus distintas excursiones por los alrededores de Buenos Aires y por sitios más distantes como Córdoba, Santiago del Estero y Tucumán; Chile, Cobija (por entonces puerto boliviano) y Salta; Uruguay, Entre Ríos, el Chaco, Misiones y el sur de Brasil, levantaba sus bocetos y apuntes en libretas de campo, las que ya en su estudio resultaban imprescindibles para realizar óleos, acuarelas y tintas.

En 1864 alcanzó el cenit de su producción artística rioplatense al editar su extraordinario Álbum de escenas americanas, compuesto por 52 láminas litografiadas en Buenos Aires por Jules Pelvilain. Dos años más tarde regresaba a Francia para afincarse definitivamente allí.

AUTOR/A JEAN LÉON PALLIÈRE
LOTE 12
PRECIO BASE U$S 160