Tasa. Norte de Argentina. Primera mitad del siglo XIX.
El cuenco se formó mediante la técnica del batido con una pestaña lisa en su boca y una cinta del mismo metal soldada en la base para darle estabilidad al recipiente. Posee un asa de inspiración fitomorfa con el diseño cual “S”. Ex colección Elisa Peña.
Medidas. Alto: 5,5 cm. Diámetro del cuenco: 10,8 cm. Peso: 140 gr.
Hemos estudiado varias piezas que formaron parte de la colección de Elisa Peña, quien supo reunir un conjunto de platería hispanoamericana y republicana de gran calidad; en especial piezas de uso religioso y civil.
Junto a su hermano, Elisa heredó la pasión de coleccionar que les había inculcado su padre, de nombre Enrique. Los Peña lograron reunir una maravillosa colección de platería e imaginería virreinal y criolla, y biblioteca. La obra cumbre de aquella colección fue el primer libro impreso en nuestro territorio, del jesuita Juan Eusebio Nierember, “De la Diferencia entre lo Temporal y Eterno” (ver lote 73), editado en 1705 en las misiones jesuíticas; lo donó entre otros muchos títulos, al Museo Enrique Udaondo de la ciudad de Luján. Algunas de sus obras fueron llevadas a remate en la década de 1990 y nosotros tenemos el privilegio de ofrecer la presente, una pieza de alta escuela.
| LOTE | 27 |
| PRECIO BASE | U$S 180 |