Si colecciona objetos de plata de Iberoamérica

Biblioteca sugerida:

AAVV: El apero criollo. Arte y Tradición. Buenos Aires. Vega & Eguiguren. 2000.

AAVV: El mate en América. Buenos Aires. Eguiguren & Vega. 2004. (Comprar: Versión en inglés)

Claudia Caraballo de Quentin: Platería de las Pampas. Buenos Aires, Ediciones Lariviere, 2009.

Colombino, Carlos: Oro y Plata en el Paraguay. Centro de Artes Visuales, Museo del Barro, Asunción, 1999.

Javier y José Eguiguren: Platería ecuestre rioplatense. Buenos Aires, Eguiguren Ediciones. 2014.

Esteras Martín, Cristina: Platería del Perú Virreinal, 1535-1825. Madrid. 1997.

Fabrici, Susana - Cousillas, Ana María (textos): Punzones en la platería criolla del Museo José Hernández. de Motivos Argentinos José Hernández. Buenos Aires. 1991.

Fernández, Alejandro; Munoa, Rafael y Rabasco, Jorge: Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal Americana. Madrid, 1985.

John W. Maguire: Loncagüé. Relatos de Frontera. La Pampa, costumbres, leyendas y artesanía. Seguido de un estudio sobre la Platería Pampa por el profesor Héctor Greslebin. Buenos Aires. Edición del autor. 1967.

Morris von Bennewitz, Raúl: Los Plateros de la Frontera y la Platería Araucana. Ediciones Universidad de La Frontera. Chile. 1997.

Ribera, Adolfo L. y Schenone, Héctor S.: Platería Sudamericana de los siglos XVII - XX. Buenos Aires. 1981. Catálogo de la exposición realizada en Munich, Alemania.

Ribera, Adolfo Luis: Diccionario  de Orfebres Rioplatenses Siglos XVI al XX. Buenos Aires. Fondo Nacional de las Artes. 1996.

Taullard, Alfredo: Platería Sudamericana. M. C. Leloir & Editores Asociados. Buenos Aires. 1986.

The Colonial Andes Tapestries and Silverwork, 1530 – 1830. The Metropolitan Museum of Art. New York. Yale University Press. New Haven and London. 2004.

Vega, Roberto: Platería argentina. Desde el período precolombino hasta la actualidad. Catálogo exposición en el Museo de Artes Aplicadas en Fráncfort, Alemania. 2010.

Luis Eduardo Wuffarden & Ricardo Kusunoki: Plata en los Andes. Lima. Banco de Crédito del Perú y Museo de Arte de Lima. 2018.