Old Books

2023 - ANCIENT BOOK FAIR

POESÍA

Cuatro Poemas. Buenos Aires. 1973

Infrecuente, en un ejemplar de características únicas: con la suite original de poemas, escritos y firmados por el autor, y la acuarela de Ruffinengo. In Folio, 12 h., (incluye Portada y acuarela), más los cuatro poemas manuscritos.  Edición privada realizada por Federico y Lita Vogelius, destinada a sus amigos. Corta tirada de 50 ejemplares numerados; los primeros diez, numerados del I al X, incluían una suite de los poemas manuscritos por su autor (los originales), una acuarela de Orlando Ruffinengo, y una serigrafía realizada sobre una de éstas por Pablo Obelar.

La otra serie de 40 ejemplares numerados de 1 a 40 solamente contenía la serigrafía. Todos los ejemplares están firmados por el autor y el ilustrador, y se imprimieron en los talleres de Colombo. El ejemplar que se ofrece (número 29) lleva las firmas en el colofón de Juan L. Ortíz y de Ruffinengo, y corresponde a la segunda serie. Sin embargo contiene la suite original de los poemas manuscritos por Juan L. Ortíz, y la acuarela de Orlando Ruffinengo.

Los cuatro poemas se denominan “Hay entre los árboles…”, “Rosa y dorada…”, “Las 4 de una tarde de invierno” y “Oh, esta soledad…”.

AUTHOR ORTÍZ, JUAN L.
ITEM 17
PRICE U$S 1280