El Territorio // de // Las Misiones. Buenos Aires. Imprenta “La Universidad”. MDCCCLXXXIII. (1883).
Raro. In 4°, Frontis, 114 pp., (incluye Portada, v. en bl.), con 2 mapas plegados. Encuadernación en pasta española, lomo de cuero con títu- los dorados, conservando su cubierta anterior original (algo deteriora- da, como sus primeras hojas). Suárez, n. 3631. Palau, n. 138942. Primera edición.
Con bella prosa describe Lista este viaje, comenzando con un reseña his- tórica de las misiones, y el devenir político de la zona en los siglos XVIII y XIX. Sus conocimientos de lingüística se perciben rápidamente: “Todo lo posee Misiones: maderas de construcción y ebanistería, plantas tintó- reas y medicinales como el curupay y el añil, la quassia, el vinal y la zarzaparilla; resinas y vegetales textiles, como el ñandipá y el estoraque, el algodonero, la ortiga gigante, el güembé y el caraguatá…”. Finaliza la obra con un “Vocabulario de la lengua Guayaná”.
Ramón Lista (Buenos Aires, 1856 – Orán, Salta, 1897) fue un destacado explorador y funcionario que se desempeñó en ambos extremos del territorio argentino. De temprana afición por las ciencias natu- rales, viajó a Francia y Alemania donde se doctoró en las materias de su predilección. De regreso a la Argentina, fue discípulo de Germán Burmeister. En los años 1881, 1883 y 1887 ejerció la presidencia de la Sociedad Científica Argentina. En este tiempo viajó permanentemente recorriendo el país. Interesado también por la lingüística, de su viaje a Tierra del Fuego redactó el “Vocabulario tzoneka o tehuelche”. En 1887 fue nombrado gobernador de Santa Cruz. Sus viajes y estudios por el Sur argen- tino fueron maravillosamente descritos en su “Viaje a los Andes Australes”.
OLM
AUTHOR | LISTA, RAMÓN |
ITEM | 36 |